«Маленькие грамотеи»

Конспект НОД по подготовке к обучению грамоте детей старшей группы «Маленькие грамотеи»

Программное содержание : обогащать словарный запас детей; учить называть слова с заданным звуком и определять место звука в словах; продолжать упражнять детей в делении слова на слоги, правильно определяя последовательное звучание каждой части слова; совершенствовать умение детей производить звуковой анализ слов (интонационно выделять звуки в слове, составлять схемы звукового состава слова); закрепить знание гласных и согласных звуков. Упражнять в составлении графической схемы предложений, в определении количества слов в предложении.

Развивать умение отвечать на вопросы, интонационную выразительность, фонема-тический слух, воображение, творческое мышление, познавательную активность, любо-знательность, мелкую моторику.

Воспитывать культуру речевого общения, умение внимательно слушать и понимать поставленную задачу, усидчивость.

Оборудование: письмо, картинка-схема слова «дом», карточки трехзвуковых слов и конверты с фишками по количеству детей, азбука, тетради, простые карандаши.

Ход НОД:

Дети свободно располагаются на коврике, чтобы все видели воспитателя и друг друга.

- Ребята, у нас сегодня гости, поздороваемся с гостями. (Дети здороваются).

- А как еще можно поздороваться? (Доброе утро! Добрый день! Добрый вечер).

- Сегодня на столе я обнаружила конверт. На нем надпись - «Маленьким грамоте-ям» старшей группы «Фантазеры». Внутри письмо, хотите узнать от кого письмо, прочитаем?

Письмо

«До меня дошли сведения, что вы очень любознательные ребята и любите заниматься. Я прислал для вас подарок, но чтобы его получить, надо выполнить мои задания».

Дед Грамотей из страны АБВГДейка

- Ребята, кто прислал письмо? Готовы выполнять задания? Тогда начнем.

1 задание. «Доскажи словечко!».

Дел у меня немало

-Я белым одеялом

Всю землю укрываю,

В лед реки убираю,

Белю поля, дома,

Зовут меня. (зима).

С неба падают зимою

И кружатся над землею

Легкие пушинки, Белые. (снежинки).

Не колючий, светло-синий

По кустам развешан. (иней).

Меня не растили.

Из снега слепили.

Вместо носа ловко

Вставили морковку.

Глаза - угольки.

Руки - сучки.

Холодная, большая.

Кто я такая?. (Снежная баба.)

Взял дубовых два бруска,

Два железных полозка.

На бруски набил я планки.

Дайте снег! Готовы. (санки).

Ног от радости не чуя

С горки снежной вниз лечу я.

Стал мне спорт родней и ближе.

Кто помог мне в этом?. (Лыжи.)

Мчусь как пуля я вперед,

Лишь поскрипывает лед

И мелькают огоньки.

Кто несет меня?. (Коньки.)

На маленькой площадке крик :

К воротам рвется ученик.

Кричат все: «Клюшка! Шайба! Бей!».

Веселая игра. (хоккей).

- Молодцы, ребята! Готовы дальше выполнять задания? Для выполнения следую-щего задания нам будет нужно сесть за столы. Мы будем садится по одному. Сядет тот чьё имя начинается на звук "М" и тд.

2 задание. Звуковой анализ слова «дом».

На доске - картинка-схема с изображением дома. У детей на столах - карточки для анализа трехзвукового слова и конверты с фишками (кружочками синего и красного цветов).

Дети, что нарисовано на этой картинке? (Дом.)

Под домом нарисованы клеточки с кружочками.

Что это обозначает?

(Эти клеточки с кружочками обозначают, сколько звуков в слове «дом».)

Сколько звуков в слове «дом»? (Три.)

- Какой звук первый? ("д") Давайте попробуем пропеть этот звук. Д-д-д… Получа-ется? А что нам мешает? (Зубы.) Если мы не можем его пропеть, то это какой звук? (Со-гласный.)

- Какой второй звук в слове дом? ("о") Давайте попробуем пропеть этот звук. О-о-о. Звук «о» можно пропеть? Ему ничего не мешает. Какой это звук? (Гласный.)

- Какой третий звук в слове дом? ("м") Давайте попробуем пропеть этот звук. М-м-м… Получается? А что нам мешает? (Губы.) Если мы не можем его пропеть, то это какой звук? (Согласный.)

- Ребята, теперь вложим схему слова «дом». Согласные звуки мы выкладываем фишками какого цвета? Гласные?

Дети выкладывают схему слова «дом», затем произносят слово в соответствии с движением указки (прочитывают).

Дети произносят слово (индивидуальная работа) : Дом - д-ооо-м - дом. (Каждый раз слова произносятся с выделением голосом нужного звука).

-Ребята, сколько в слове "дом" слогов? Давайте проверим (делим слово на слоги при помощи хлопков в ладоши)

- Слово "дом" длинное или короткое? Проверяем (произносим слово разводя ла-дошки в стороны)

Физминутка

Раз, два, три, четыре, пять. (Дети выполняют прыжки на месте)

Будем строить и играть.

Дом большой, высокий строим. (Встают на носочки и тянутся руками вверх)

Окна ставим, крышу кроем. (Показать руками окно, крышу - сомкнуть руки над головой)

Вот какой красивый дом! (Указательным жестом вытягивают руки вперед)

Будет жить в нем старый гном. (Приседают)

Игра со словом «дом» :

а) Сначала вызвать менее подготовленных детей. Назвать их звуками [д], [о], [м]. Вызвать к себе не по порядку: [о], [м], [д]. -дети должны встать правильно так, чтобы по-лучилось слово.

б) Вызвать наиболее активных детей. Назвать их по номерам звуков: 1, 2, 3. Вы-звать к себе по звукам: [д], [м], [о]. Дети должны встать, чтобы получилось слово «дым».

3 задание. Подели слова на слоги. Дети делят слова на слоги при помощи хлопков в ладоши (индивидуальная работа с детьми).

Ель / ел-ка /, снег / сне-жок, сне-жин-ка /, мо-роз, зи-ма / зи-муш-ка /.

4 задание. Работа в тетрадях. Графическое изображение предложений на доске и в тетрадях.

Дети..

Дети играют. ___.

Дети играют дружно. ___ ___.

Мяч..

Мяч упал. ___.

Нина подняла мяч. ___ ___.

Воспитатель: Все задания выполнили, молодцы. А где же подарок, который нам прислал Дед Грамотей? Может в конверте ещё что-то лежит, а мы не заметили?

(Воспитатель заглядывает в конверт).

- Ребята, здесь подсказка, где найти подарок. Отгадаете загадку, найдёте, где спря-тан подарок:

В нем много деталей,

Их ты собираешь,

Сложить вертолет из него мечтаешь.

Но пока лишь забор получается,

Как игра эта называется? (Конструктор)

Воспитатель: Ребята, может подарок там, где конструктор у нас лежит. Давайте посмотрим. (Находят азбуку)

Дети: Это Азбука!

Спасибо Деду Грамотею! Мы с вами положим Азбуку в книжный уголок, будем её изучать и скоро научимся читать! Ребята, скажите, вам понравилось сегодня выполнять задания Деда Грамотея? Что больше всего понравилось? С выполнением какого задания у вас возникли трудности?

Программа занятий

оюучение грамоте 

Информация размещена на официальном сайте согласно Приказу Рособрнадзора от 04.08.2023 № 1493, с учётом требований Федерального закона от 27.07.2006 № 152-ФЗ «О персональных данных» в рамках Политики в отношении обработки персональных данных и на основании заявления работника

Сайт использует сервис веб-аналитики Яндекс Метрика с помощью технологии «cookie», чтобы пользоваться сайтом было удобнее. Вы можете запретить обработку cookies в настройках браузера. Подробнее в Политике